Глава Министерства транспорта РФ Виталий Савельев заявил о задержании 77 российских самолётов за рубежом, сообщает РИА Новости.
Ранее российские авиакомпании S7 Airlines и AirBridgeCargo обратились в Министерство транспорта РФ с просьбой вернуть самолёты зарубежным лизингодателям. Сообщается, что авиакомпания S7 планирует избавиться от двух Boeing 737-8 MAX из-за того, что у них отсутствует сертификация, которую не проводили с 2019 года ввиду того, что эксплуатация этих самолётов была прекращена после нескольких авиакатастроф в Эфиопии и Индонезии.
До этого Международная организация гражданской авиации заявила о серьёзных проблемах с безопасностью полётов в России. Это связано с тем, что отечественные самолёты имеют регистрацию в реестрах гражданских воздушных судов сразу нескольких стран.
Источник: newsland.com